Экзамен в VAS „Elektroniskie sakari”. Что, где, когда?

Информация о следующем экзамене доступна на сайте VASES.lv.
На адрес сайта пришёл вопрос об экзамене для получения радиолюбительской лицензии - что, где и когда.  Информация об экзамене в VAS „Elektroniskie sakari” (или как говорят, в "инспекции") доступна в интернете, нужно только потратить некоторое время на поиск. 

Своей информацией со мной поделилась Инга YL3AIM - интересные и нужные ссылки, и даже свои наработки. С её разрешения, ниже, всё и выложено.

2013. gadā radioamatieru eksāmeni notiks trešdien, 13. martā un trešdien 9. oktobrī. Eksāmenam jāpiesakās rakstiski un dalība jāapmaksā ne vēlāk kā vienu mēnesi pirms eksāmena. Pieteiktajiem reflektantiem eksāmena dienā jāreģistrējas eksāmena vietā VAS Elektroniskie sakari telpās Rīgā laikā no 11:00 līdz 11:45. Reģistrējoties jāuzrāda pase un eksāmena apmaksas dokuments.
http://www.vases.lv/lv/darbibas_virzieni/radiosakaru_veidi/amatieru/kad_notiks_eksamens/

Находится дирекция здесь: http://kartarigi.info/maja/29e036a73c9ecc33c06f0d308f1c500a/ (вход с Jeruzalemes), в рабочее время приходишь и заполняешь анкету.

  1. Здесь вопросы на Б категорию: http://www.vases.lv/files/textdoc/Rep032lv.doc
  2. Примеры вопросов прошлых лет: http://www.vases.lv/lv/darbibas_virzieni/radiosakaru_veidi/amatieru/radioamatieriem/
  3. Больше примеров вопросов - Daudzatbilžu jautājumi trešās un ceturtās kategorijas radioamatieru eksāmenā: http://ham.lv/faili/1347998110---Eksamena%20jautajumi%20ESD.pdf
  4. Экзаменационные вопросы на начальную радиолюбительскую категорию в России. С ответами! http://ham.lv/faili/1344262363---3-kategoriya-voprosy-otvety.doc
  5. "Radioamatieru radiostaciju būvēšanas, ierīkošanas un lietošanas, kā arī radioamatieru apliecības saņemšanas kārtība", Ministru kabineta noteikumi Nr. 529, Rīgā 2016. gada 9. augustā (prot. Nr. 39 18. §).
  6. Техника безопасности - Palīgmateriāls radioamatieriem drošības tehnikā: http://www.vases.lv/lv/darbibas_virzieni/radiosakaru_veidi/amatieru/paligmaterials_radioamatieriem_drosibas_tehnika/
  7. Вопросы для проверки соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы с 4 по 1 категорию с ответами (ham.lv).
  8. Вопросы для проверки соответствия эксплуатационной и технической готовности минимальным требованиям, предъявляемым к радиооператорам любительской службы (radiodon.ru).
  9. "Сервис онлайн тестирования на радиолюбительскую категорию" ( Александр R3UAA, radioivanovo.ru)
  10. "Экзаменационный справочник радиолюбителя", А.Н. Заморока (UAØC, ex RAØCL).

Также, в помощь для подготовки к экзамену, Инга подготовила интересный материал с ответами и с интернет-ссылками, где темы раскрыты более широко. Файл подготовлен в Word и доступен для скачивания здесь (a.doc).

 

Tnx to Inga YL3AIM!

GL es 73!
de Alex YL3BU


09.10.2013 экзамены состоялись. По отзывам, всё было организовано и прошло на высоком уровне и в доброжелательной обстановке.Необычно, но факт - подали заявки и явились на экзамен 16 человек! Организаторам даже зал пришлось специально резервировать, чтобы всех разместить. Чем объяснить такую необычную активность? Частично результаты стали известны после пяти часов. Ребята с "квадратного стола" все сдали экзамен: Инга YL3AIM (на категорию А), Айвар YL3AHE (A), Генадий YL2GLU (A) и Алексей (B). Андрей, с которым знакомы заочно, также на В категорию. Можно поздравить ребят! О результатах других участников, очевидно, узнаем позже. (Tnx to YL3AIM for info!)

05.03.2014, в VASES состоялись экзамены, которые успешно прошли все 7 человек, подавших заявки на "B" категорию. Поздравляем, 73! (Tnx for info to YL3CT and YL3IM)

08.10.2014. Участвовали и сдали 4 человека. Экзамен был полностью компьютеризован, результаты стали известны сразу же. География участников: A-категория - Gulbene, Jaunmārupe; B - Ainaži, Daugavpils. (Tnx to YL3CT es YL3IM).

Комментарии

VAS

Аватар пользователя andrej

Спасибо !

Экзамены в 2014 году

Аватар пользователя YL3IM

2014. gadā radioamatieru eksāmeni notiks 5. martā un 8. oktobrī.

Eksāmenam jāpiesakās rakstiski un dalība jāapmaksā ne vēlāk kā vienu mēnesi pirms eksāmena.

Pieteiktajiem reflektantiem eksāmena dienā jāreģistrējas eksāmena vietā VAS "Elektroniskie sakari" telpās Rīgā laikā no 11:00 līdz 11:45. Reģistrējoties jāuzrāda pase un eksāmena apmaksas dokuments.

Поздравляем!

Аватар пользователя YL3IM

Поздравляем!

YL3AJK, судя по https://www

Аватар пользователя YL3IM

YL3AJK, судя по https://www.draugiem.lv/group/16020194/ham-radio-cb-prm-un-elektronika.-tiem-kas-negrib-but-radiopirati./?f_tid=5540034

ага, это я :)

Аватар пользователя YL3AJK

ага, это я :)

Экзамены

Аватар пользователя Антон

Привет.на какую категорию можно сдавать в первый раз-на 3,4 или В?

Не надо.

Аватар пользователя YL3IM

Не надо.

значит только на Б ?

Аватар пользователя Anonymous

значит только на Б ?

Всё правильно.Как в шОферских

Аватар пользователя Yuri

Всё правильно.Как в шОферских водительских удостоверениях, сначало маленькая машина, а потом автобус с пассажирами.Практика нужна.

73! de YL3DJ Yuri

Результаты экзамена

Аватар пользователя YL3IM

По имеющейся у меня информации, на экзамене присутствовали 3 новичков и 2 радиолюбителя повышали категорию. Все успешно сдали.

На B категорию сегодня сдали

Аватар пользователя YL3IM

На B категорию сегодня сдали все 6 человек. Про A информации пока нет.

TNX

Аватар пользователя YL3BU

TNX

73! de Alex YL3BU